В отелях и лечебных центрах проведен очередной опрос
В целях повышения качества туристических услуг Исполнительная власть города Нафталан организовала опрос в отелях и оздоровительных центрах.
Опрос, подготовленный на трех языках — азербайджанском, русском и английском, был направлен на определение и улучшение уровня обслуживания в Нафталане как международном туристическом центре. Также он позволил проанализировать сильные и слабые стороны туристического потенциала города.
В опросе приняли участие около 80 туристов, отдыхающих и проходящих лечение в городе, из которых 45% — местные туристы, а 55% — иностранные. Среди иностранных туристов 33% составляют гости из Казахстана, 19% — из России, 12% — из Узбекистана, остальные 36% — из европейских и балтийских стран.
82% респондентов были в возрасте старше 50 лет. При этом 68% туристов посетили Нафталан впервые, а 32% — уже второй и более раз.
Среди участников опроса 49% назвали качество лечения основным критерием выбора, 36% отметили цену, 10% указали сезонные скидки, а 5% выделили другие факторы.
По профилю заболеваний 49% пациентов лечились от заболеваний опорно-двигательного аппарата, 29% — ревматических, 13% — кожных, 4% — урологических и 5% — других заболеваний.
Так как лечение в Нафталане ограничено по времени, 76% туристов планировали провести здесь 8–14 дней, 21% — 1–7 дней, а 3% — более 15 дней.
Что касается оплаты услуг, 60% предпочли наличные средства, а 40% воспользовались картами.
Результаты опроса показали, что Нафталан как международный туристический центр оставляет приятное впечатление у местных и иностранных гостей. 90% участников опроса положительно оценили уровень обслуживания и размещения в туристических объектах.
91% туристов дали высокую оценку чистоте, благоустройству и порядку в городе, остальные 9% объяснили, что только прибыли в гостиницу и еще не успели ознакомиться с городом.
На вопрос о препятствиях для развития туризма 48% отметили отсутствие развлекательных и торговых центров, 4% — проблемы с доступностью транспорта, 5% — нехватку квалифицированных кадров, а 43% указали другие причины.
88% иностранных туристов прибыли через Международный аэропорт Гейдара Алиева в Баку, 12% — через Международный аэропорт Гянджи.
Радует тот факт, что 98% опрошенных планируют вновь посетить Нафталан, а оставшиеся 2% примут решение в зависимости от результатов лечения.
95% участников высоко оценили наличие бесплатного и быстрого Wi-Fi в городских парках. Также 32% туристов были осведомлены о мобильном приложении "Visit Naftalan".
Среди пожеланий туристов выделили необходимость большего числа специалистов, владеющих русским и английским языками, тренеров в спортивных залах и утренней гимнастики, увеличение объема информации на английском языке, а также наличие бассейнов и торговых центров в некоторых гостиницах.
Опросы будут проводиться и в дальнейшем в зависимости от сезона.