Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Нафталан в последние годы

ГОССТАНДАРТ

На основании заявления Исполнительной Власти Города Нафталан в целях повышения конкурентоспособности нафталановой нефти и продуктов, получаемых из неё, Азербайджанским Институтом Стандартизации был подготовлен проект государственного стандарта AZS 886:2020 «Нафталанская нефть натив. Общие требования», обсужден в Техническом комитете по стандартизации «Нафталановая нефть и продукты из неё» (АЗСТАНД/ТК 29) и впервые был получен государственный стандарт на нафталановую нефть. Реализация стандарта, принятого в августе 2020 года, даст толчок повышению конкурентоспособности курорта Нафталан в стране, а также дополнительно будет способствовать повышению качества обслуживания местных и иностранных туристов, развитию медицинского туризма.

 

МАГАЗИН БЕЗ ПРОДАВЦОВ

По инициативе Исполнительной Власти Города Нафталан и при поддержке Лечебного центра «Красивый Нафталан» («Gozel Naftalan»), впервые в 2020 году, в целях дальнейшего улучшения обслуживания и повышения удовлетворенности туристов, начал работать магазин без продавцов «Нафталан 24/7». В магазине, введённом в эксплуатацию в качестве пилотного проекта, продаётся около 20 видов товаров народного потребления, наиболее востребованных туристами. Среди товаров в магазине имеются зубные пасты, крема, масла, шампуни, мыло и другие важные с лечебной точки зрения продукты с натуральным составом, изготовленные из нафталановой нефти.

 

МАЛЕНЬКАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА (ЛИТЛ ФРИ ЛАЙБРАРИ)

В 2020 году читателям в Нафталане была предоставлена «Маленькая бесплатная библиотека», которая набрала большое количество читателей в различных возрастных категориях, в основном в Европе и Америке. Библиотека включена в реестр библиотек www.littlefreelibrary.org и действует под знаком #100833, а наша страна включена в число других стран на карте этого сайта. Мини-библиотека работает бесплатно в любое время суток. Впервые в нашей стране именно в нашем курортном городе Нафталан открыт раздел «Я люблю Нафталан» «Маленькой бесплатной библиотеки».

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

С 2020 года в Нафталане впервые используются альтернативные источники энергии. В качестве пилотного проекта в городских парках «Галаба» и «Нариман Нариманов» была установлена система освещения, являющаяся совместным продуктом местных и зарубежных производителей. Информационные и ориентировочные щиты, установленные перед зданием муниципалитета Нафталана, освещены альтернативной энергией. Новая система освещения оснащена лампами на солнечных батареях и солнечными батареями.

 

ПЕРВАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА НАФТАЛАНА

В 2021 году на основании запроса Исполнительной Власти Города Нафталан первая почтовая марка Нафталана была выпущена в обращение ООО «Азерпочт» при Министерстве Транспорта, Связи и Высоких Технологий. Дизайн блока марок был включен в каталог почтовых марок мира и вызвал большой интерес и радость у филателистов мира. Выпуск был отпечатан в Республике Беларусь в виде почтового блока, состоящего из одной марки, тиражом пять тысяч штук, вместе с маркой был подготовлен и конверт первого дня.

 

ПАНДУСЫ

На всех проспектах и в парках города, на тротуарах установлены пандусы для обеспечения комфортного передвижения людей с ограниченными физическими возможностями и детских колясок.

 

Wi-Fi

В 2022 году Исполнительной Властью города Нафталан во всех парках города были установлены оптические передатчики безлимитного и скоростного Wi-Fi, чтобы повысить удовлетворённость как жителей города, так и местных и иностранных туристов.

 

ВЕЛОДОРОЖКА

В Нафталане в 2021 году впервые в нашей стране была построена 7-километровая велодорожка для более комфортного и безопасного передвижения любителей велосипедного спорта.

Переходы