Проведено мероприятие, связанное с проектом «Экологическая ситуация в Карабахе»
При поддержке Исполнительной власти города Нафталан состоялось мероприятие, посвященное проекту Общественного объединения «Географическое общество Азербайджана» под названием «Экологическая ситуация в Карабахе».
В мероприятии приняли участие сотрудники Исполнительной власти Нафталана, председатель Общественного объединения «Географическое общество Азербайджана», заведующий отделом «Ландшафтоведение и ландшафтное планирование» Института географии имени Гасана Алиева, доктор философии по географии, доцент Мирнух Исмайылов, научные сотрудники института, председатель Общественного совета при Исполнительной власти, руководители учреждений и организаций, а также представители интеллигенции.
Участники мероприятия сначала посетили Центр Гейдара Алиева, где ознакомились с фотоэкспозицией, отражающей жизненный путь общенационального лидера.
Выступая с докладом на тему «Географическое общество Азербайджана и его роль в исследовании изменения климата», руководитель проекта Мирнух Исмайылов отметил, что основная цель проекта – активно пропагандировать здоровый и безопасный образ жизни среди местных сообществ для улучшения охраны окружающей среды и обеспечения её устойчивости. Проект направлен на изменение привычек и поведения местных сообществ, включая население Карабаха, в сторону экологически более чистого образа жизни.
В рамках проекта были представлены доклады на темы: «Экогеографические проблемы водных экосистем Азербайджана в условиях изменения климата», «Экологические проблемы Карабаха», «Экогеографические последствия изменения климата». Участники обсудили представленные материалы, подчеркнув, что защита климата является одной из важнейших глобальных проблем современности. Было отмечено, что объявление 2024 года в Азербайджане «Годом солидарности во имя зелёного мира» является наглядным проявлением целенаправленной и последовательной государственной политики в данной сфере.
Гости также встретились с преподавательским составом и учениками средней школы №1 имени И.Насими в городе Нафталан.
Следует отметить, что проект стал победителем грантового конкурса, объявленного Агентством государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики.