Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

19 сентября - День памяти Аиды Имангулиевой

18 сентября 2024 | 15:56

С организацией Исполнительной власти города Нафталан и поддержкой Центра Гейдара Алиева был проведен мероприятие на тему «Ученый-востоковед, вечно живущий в сердцах», посвященное памяти первой азербайджанской женщины — доктора наук по арабистике, профессора Аиды ханум Имангулиевой.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Исполнительной власти города Нафталан и ответственные сотрудники, председатель городской организации Партии «Yeni Azərbaycan» (Новая Азербайджанская партия), председатель Совета старейшин города, директор Центра Гейдара Алиева, работники образования и культуры, интеллектуалы и молодежь.

Сначала память о дорогой Аиде ханум Имангулиевой была почтена минутой молчания.

В ходе мероприятия говорилось о ее славном жизненном пути и широком научном вкладе. Было подчеркнуто, что профессор Аида Имангулиева своими фундаментальными исследованиями обогатила не только азербайджанскую, но и мировую арабистику, открыв новую страницу в изучении современной арабской литературы. Она сыграла важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов в области арабистики и внесла значительный вклад в признание азербайджанской востоковедения на международной арене. Также было отмечено, что ее работы и монографии, которые остаются актуальными и сегодня, являются основным источником для молодых ученых, изучающих арабскую литературу. Профессор Аида ханум Имангулиева прожила жизнь, служащую примером для азербайджанской женщины, и ее светлая память с большим уважением почитается.

В завершение был показан видеоматериал о жизни и деятельности Аиды ханум Имангулиевой.

Переходы