Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Праздничные дни

ТРУДОВОЙ КОДЕКС АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Статья 105. Праздничные дни

Праздниками Азербайджанской Республики являются:

Новый год (1 и 2 января);

Женский день (8 марта);

День победы над фашизмом (9 мая);

День Республики (28 мая);

День национального спасения азербайджанского народа (15 июня);

День Вооруженных сил Азербайджанской Республики (26 июня);

День государственной независимости (18 октября);

День Победы (8 ноября);

День Государственного флага Азербайджанской Республики (9 ноября);

День Конституции (12 ноября);

День национального возрождения (17 ноября);

День солидарности азербайджанцев мира (31 декабря);


Новруз байрам—пять дней;
Гурбан байрам—два дня;
Рамазан байрам—два дня.

Новый год, Женский день, День победы над фашизмом, День Республики, День национального спасения азербайджанского народа, День Вооруженных сил Азербайджанской Республики, День Государственного флага Азербайджанской Республики, День солидарности азербайджанцев мира, дни праздника Новруз, праздника Гурбан и праздника Рамазан считаются нерабочими днями.

Дни проведения праздника Новруз, праздника Гурбан и праздника Рамазан на очередной год определяются и объявляются населению соответствующим органом исполнительной власти до конца декабря.

При совпадении праздников Гурбан и Рамазан с другим праздничным днем, считающимся нерабочим, очередной рабочий день считается выходным.

 

 

 

 

 

15 ИЮНЯ - ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

 

В октябре 1991 года Азербайджан обрел независимость. Однако первые годы независимости были отмечены разрывом в политической власти и разрывом в основах государства, всех государственных институтов, включая армию и органы государственной безопасности. Умышленная аннексия Армении усугубила ситуацию в республике. Летом 1993 года в Азербайджане возникла реальная угроза гражданской войны. В этот сложный период в стране Общенациональный Лидер Гейдар Алиев по зову народа вернулся к власти. 15 июня 1993 года Общенациональный Лидер Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, 15 июня вошло в нашу историю как День национального спасения. В июне 1997 года Милли Меджлис  по согласованию с общественным мнением объявил этот день праздником.

 

Примечание. Согласно правилам, действующим с 2006 года, если праздничный день совпадает с выходным, следующий день не считается рабочим днем.

 

 

 

 

8 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

Азербайджан неоднократно заявлял, что захватническая политика Армении является основной угрозой для мира и безопасности в регионе и в любой момент может обострить ситуацию. 27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении с применением различных видов оружия, в том числе тяжелой артиллерии, с нескольких направлений обстреляли мирное азербайджанское население и позиции Вооруженных сил Азербайджана. В ответ на очередную военную провокацию Армении 27 сентября 2020 года Азербайджан начал контрнаступательную операцию для того, чтобы наказать агрессора, положить конец оккупации и тем самым добиться выполнения известных резолюций Совета Безопасности ООН, возвращения вынужденных переселенцев на их родные земли и восстановления справедливости. В тот же день Президент Ильхам Алиев в обращении к народу заявил: «Мы на справедливом пути. Наше дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!». Эти слова объединили всех граждан в единый кулак во имя священной цели, народ Азербайджана продемонстрировал пример сильной воли, решимости, непобедимости и национальной солидарности.

В результате продолжавшихся 44 дня военных действий победоносная Азербайджанская армия освободила от оккупации в общей сложности 300 населенных пунктов, включая Джебраильский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский районы, занимающий особое место в истории, культуре и душе азербайджанского народа, венец Карабаха - город Шушу, многие села и поселки Тертерского, Ходжалинского, Ходжавендского и Лачинского районов, а также важные стратегические высоты на Агдеринском, Муровдагском, Зангиланском и других направлениях. Доблестные азербайджанские солдаты и офицеры, продвигаясь шаг за шагом, преодолели сложные инженерно-укрепительные системы, построенные Арменией на протяжении многих лет, наши земли были освобождены ценой жизни и крови отважных военнослужащих, шехидов.

Учитывая историческое значение этого дня, Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 3 декабря 2020 года 8 ноября было объявлено в Азербайджанской Республике Днем Победы.

 

 

 

 

9 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ   РЕСПУБЛИКИ

 

Государственный флаг Азербайджана впервые был принят в качестве государственного флага решением Азербайджанской Демократической Республики от 9 ноября 1918 года и использовался в качестве государственного символа до апреля 1920 года. В советский период нашей истории его заменил флаг Азербайджанской ССР.

Во время общественно-политических процессов вокруг Нагорного Карабаха по инициативе интеллигенции 17 ноября 1988 года на нынешней площади Свободы в Баку неофициально был поднят флаг Азербайджанской Демократической Республики.

Официально этот флаг был поднят на территории Азербайджана на основании решения Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики от 19 января 1990 года о строительстве Верховного Совета Нахчывана. Хотя это решение было отменено Верховным Советом Азербайджанской ССР через восемь дней, 17 ноября 1990 года на заседании Верховного Собрания Нахчыванской Автономной Республики под председательством общенационального лидера Гейдара Алиева флаг Азербайджанской Демократической Республики был принят в качестве государственного флага Нахчыванской Автономной Республики. 5 февраля 1991 года по просьбе азербайджанской общественности Верховный Совет Азербайджанской Республики принял Закон о государственном флаге и присвоил трёхцветному флагу статус государственного флага Азербайджанской Республики.

Азербайджанская Республика, которая восстановила свою государственную независимость соответствующим Конституционным законом 18 октября 1991 года, приняла свои государственные символы, в том числе государственный флаг, объявив себя преемницей Азербайджанской Демократической Республики.

 

Примечание. Согласно правилам, действующим с 2006 года, если праздничный день совпадает с выходным, следующий день не считается рабочим днем.

 

 

 

 

 

31 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ МИРА

 

Ежегодно 31 декабря отмечается как День национальной солидарности азербайджанцев. Десятки миллионов азербайджанцев проживают в разных странах мира - Иране (Южный Азербайджан), Турции, Германии, Франции, Великобритании, США и на Ближнем Востоке. Самая большая диаспора азербайджанцев находится в России и охватывает 1,5-2 миллиона человек.

После обретения независимости Азербайджанской Республики социальный статус диаспоры изменился, она усилила свою всестороннюю деятельность на благо азербайджанского народа. В 1993 году Указом Президента Азербайджанской Республики 31 декабря был объявлен Днем национальной солидарности азербайджанцев.

 

Примечание. Согласно правилам, действующим с 2006 года, если праздничный день совпадает с выходным, следующий день не считается рабочим днем.

 

 

 

НОВРУЗ БАЙРАМ

 

Новруз байрам отмечается в честь прихода весны и знаменует Новый год. Первый день весны в календаре указывает на конец годового цикла Солнца.

Исторические корни Новруза восходят к очень древним временам - ко времени пророка Заратуштра. Это означает около 3700-5000 лет.

В древнем Вавилоне этот фестиваль начался 21 апреля (март, апрель) и длился 12 дней. Каждый из этих 12 дней имел свои собственные ритуалы и церемонии. Самые древние письменные памятники показывают, что праздник Новруз был основан в 505 году до нашей эры.

Ислам привнес религиозные нюансы в праздник Новруз. Однако великие мыслители, такие как Фирдовси, Рудаки, Ибн Сина, Низами, Сади и Хафиз, утверждали, что Новруз возник задолго до ислама. Примерами работ, посвященных празднику Новруз, являются «Политика» Низами и «Новрузнаме» Омара Хайяма.

Страна Огней Азербайджан имеет богатую традицию поклонения огню. В этом смысле Новруз является символом очищения души. Накануне последней среды перед Новрузом зажигаются костры, и каждый, независимо от возраста или пола, должен перепрыгнуть через этот благословенный огонь семь раз.

Вы должны перепрыгнуть через тот же костер семь раз или за каждый из семи костров один раз. При выполнении этого ритуала необходимо сказать: «Пусть моя бледность перейдет тебе , а твоя яркость мне». Они никогда не льют воду на костер Новруз. После того как костёр  потушен, мальчики и девочки собирают пепел и забирают их из дома. Это означает, что все зло смешано с этим пеплом.

Очистка воды связана с представлением о том, что вода обладает очищающей способностью. Прыгать через канаву во время Новруза означает смыть грехи, совершенные в прошлом году. Существует обычай: в последнюю ночь года люди поливают друг друга водой. Согласно распространенному мнению, в среду вечером реки и рвы останавливаются, и все и вся, даже деревья, кланяются воде. Тот, кто пьет эту воду в канун Нового года, не заболеет.

Пик Новруза - это переход власти из старого года в новый. Согласно древним традициям, пушки и винтовки были выпущены в честь Новруза в то время. Н.Дубровин писал об этом в XIX веке: «В Азербайджане наступление весны было объявлено в городах и селах залпами из пушек».

Адам Олеари, который принимал участие в празднованиях в честь Новруза в Азербайджане, писал: «Астролог, используя астрономическое устройство и солнечные часы, определил высоту Солнца и сказал в день равноденствия:« Наступил новый год ». В этот момент из пушек городских башен стреляли пушки, и со стен крепости звучала музыка. Так начался Праздник весны »(1637). В   Новрузе на столе должно быть семь блюд, названия которых начинаются с буквы «С», а также сумах, уксус, молоко, солод, морковь и другие. Зеркала и свечи ставятся на стол, а крашеные яйца - перед зеркалом. Каждый из них имеет символическое значение: свеча - это огонь, свет, который защищает людей от сглаза, а зеркало –это  ясность ..

По традиции, в первый день праздника все должны быть дома. Люди говорят: «Если тебя не будет дома в первый день Новруза, ты будешь скучать по дому семь лет». В прошлом, на Новрузе, наружная дверь дома обычно не была закрыта. В первый день Новруза огни горят всю ночь, потому что выключение света является признаком несчастья.

Когда жители празднуют Новруз, они определяют, будет ли новый год сухим, дождливым, продуктивным или скудным. Согласно традиции, первый день Новруза - весна, второй день - лето, третий день - осень, а четвертый день - зима. Если погода в первый день безветренная и ясная, год будет продуктивным.

Новруз - это праздник,  который дарит людям хорошее настроение. Новруз - это праздник, отражающий традиционные ценности азербайджанского народа.

 

Примечание. Согласно правилам, действующим с 2006 года, если праздничный день совпадает с выходным, следующий день не считается рабочим днем.

Переходы