Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Экономика

Об экономическом развитии и постоянно растущих инновациях города Нафталан

 

Успешные экономические реформы, реализованные нашим почтенным президентом Ильхамом Алиевым, оказали положительное воздействие на развитие курортного города Нафталан во всех областях. В целом за последние годы было достигнуто большое развитие в городе благодаря расширению строительных работ, важных социальных проектов и, главное, развитию туризма, что привело к положительной динамике макроэкономических показателей.

В октябре прошлого года состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Нафталан - источник синергии туризма. Новые реалии в регионе», которая прошла впервые. Конференции приняли участие специалисты и городские чиновники из шести стран мира, включая представителей государственных органов. Основной целью конференции было оценить роль и потенциал Нафталана в развитии курортной деятельности и туризма в регионе.

В 2022 году общий выпуск продукции составил 21 млн 862 тыс. манатов, при этом объем промышленной продукции и услуг, являющихся ведущей отраслью экономики, составил 6 млн 677 тыс. манатов. Общий объем транспортно-складского обслуживания населения составил 285 тыс. манатов, объем платных услуг, характеризующих уровень жизни населения, составил 22 млн 478 тыс. манатов, объем розничной торговли составил 33 млн 353 тыс. манатов, а объем информационно-коммуникационных услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам, составил 297 тыс. манатов. Доля сельскохозяйственной продукции в общем объеме производства составила 2 млн 271 тыс. манатов, а объем строительных работ составил 1 млн 660 тыс. манатов. Экономический рост проявился в виде увеличения заработной платы трудящихся на 513 манатов в месяц на одного работника.

Местная часть бюджета города была спланирована на 3 млн 972 тыс. манатов, но доходы от местных источников составили 4 млн 478,556 тыс. манатов, что означает превышение на 12,75% или 506,556 тыс. манатов. Расходы составили 3 млн 059,169 тыс. манатов. В этот период были обеспечены основные социальные выплаты, выплачены все обязательства по заработной плате и пенсиям.

В 2022 году в городе Нафталан зарегистрировано 8490 трудоспособных граждан, из которых 7003 человека работают. В настоящее время 195 человек зарегистрированы как безработные. Только 4 человека получают пособие по безработице.

В соответствующий период 2022 года ООО "Dost İş Mərkəzi" в городе Нафталан нанял двух человек.

Мы знаем, что туризм, являющийся одной из наиболее развивающихся областей в не нефтяном секторе нашей Республике, является основой экономики многих регионов, особенно города Нафталан, известного своей лечебной нефтью. В 2022 году в город прибыло 37 788 туристов, из них 7508 из 42 стран мира. Гости из России, Казахстана, Узбекистана, Израиля и Саудовской Аравии составляют большую часть туристов.

Учитывая увеличение количества туристов и спроса на услуги, руководство города Нафталан всегда поддерживает предпринимателей, желающих открыть новые центры отдыха и здоровья.

В настоящее время в городе завершается строительство нового пятиэтажного центра здоровья и отдыха "Sun City Naftalan & SPA". Комплекс расположен в 2 км от центра города на площади 0,63 гектара с общей застройкой 785 квадратных метров. Центр состоит из 99 номеров и 192 мест. Также в комплексе будут действовать игровая комната, открытый бассейн, закрытый ресторан и бар.

В течение отчетного года были открыты новые центры лечения "Park Naftalan" на 240 мест и "Nur Naftalan" на 195 мест.

Как отметил глава нашего государства, Нафталан стал Международным туристическим центром.

Переходы